Семинар для специалистов по сопровождению детей с ОВЗ

24.04.2023 10:42

В рамках взаимодействия Института ФКиС и научно-практического Центра адаптивного спорта и физической реабилитации ОГПУ с региональными центрами реабилитации, с 17 по 22 апреля прошел региональный учебно-методический семинар.

В работе семинара Е.М. Голикова (доктор педагогических наук, профессор кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ) со специалистами, руководителями центров, обсуждали актуальные вопросы воспитания, развития детей с ОВЗ и инвалидов.

Обучались разрабатывать программы сопровождения от 0 до 18 лет, а также, особенности организации и сопровождения инклюзивного учебного процесса детей, в соответствии с вариантом обучения, согласно индивидуальным программам реабилитации и адаптированным образовательным программам. Рассмотрены современные методики сопровождения особого ребенка.

В ходе работы определены пути взаимодействия с семьей, воспитывающей ребенка инвалида, а так же вопросы принятия родителями и родственниками особенностей ребёнка в решении проблем, возникающих в семье.