Семинар о сохранении исторической памяти в ИЕиЭ

21.06.2024 21:09

В 2007 году президентом России Владимиром Путиным подписан указ о закреплении статуса государственной памятной даты за Днем памяти и скорби. В этот день россияне отдают дань уважения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Доцентом кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Альбиной Исламовной Ажигуловой 21 июня в преддверии Дня памяти и скорби в Институте естествознания и экономики был проведен семинар «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне».

В рамках мероприятия студенты 1 курса профиля Экономика и управления выступили с докладами, посвященными событиям начала Великой Отечественной войны. Обучающиеся выбрали и подготовили сообщения о выдающихся полководцах и участниках Великой Отечественной войны, о боевом подвиге советских солдат, проявленном при обороне советской границы 22 июня 1941 г.

Интересным было сообщение Елизаветы Зубаревой о подвиге Героя Советского Союза, лейтенанте Алексее Лопатине, начальнике 13 пограничной заставы, вступившем в неравный бой с немецкими фашистами утром 22 июня 1941 г. Олеся Крамаренко подготовила доклад о подвиге Героя Советского Союза Николае Гастелло, о маршалах И.С. Коневе, Г.К. Жукове, А.М. Василевском рассказали Ольга Зачесова, Юлия Чернова, Семен Петрищев, о подвиге Героя Советского Союза Екатерине Деминой рассказала Инна Адамович. Альбина Исламовна рассказала обучающимся о первых днях Великой Отечественной войны, решающем вкладе Красной Армии в Победу.

В конце семинара ребята присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» в онлайн формате. Преподаватель и студенты пришли к выводу о необходимости сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.