Семья и дети в меняющемся пространстве современной России

21.05.2024 00:01

Татьяна Магерко, магистрант 1 курса ИПиП* 15 мая приняла участие в работе международного форума «Семья и дети в меняющемся пространстве современной России» на базе РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).

Форум проводился для обсуждения теоретико-методологических и практических проблем в сфере поддержки семьи, сохранения и укрепления семейных ценностей, возможностей психолого-педагогической и социологической науки и практики в создании оптимальных условий развития и укрепления института семьи в России. В рамках события обсуждались следующие проблематики:

• социология современной семьи;
  • социальная политика в сфере поддержки семьи;
  • проблемы здоровья и безопасности семьи и ребенка;
  • семья как фактор благополучия ребенка;
  • поддержка семей, воспитывающих детей с ОВЗ;
  • подготовка специалистов для работы с семьей;
  • повышение родительской компетентности.

В адрес организаторов и участников форума прозвучали приветствия президента Российской академии образования Ольги Васильевой и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Участие в экспертной сессии принял председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб. Он обратился к герценовцам и гостям форума:

«Я рад посетить один из лучших вузов России. Хочу признаться, что всегда прихожу на родительские собрания с некоторым страхом, ведь учителя рассказывают не только о моих детях, но и обо мне самом. Педагогика как наука невероятно важна, поэтому вы, молодые специалисты, даёте нам надежду на хорошее будущее. Если говорить глобально, то без учителей не было бы ни космонавтов, ни инженеров, ни полицейских, ни пожарных. Ничего бы не было!».

Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина также выступила с приветственным словом, обратив внимание на то, на взрослых, входящих в круг первичной социализации ребенка, лежит ответственность бережно включить детей в мир отношений, познакомив их с теми вещами, которые их окружают.

В очном докладе Татьяна Магерко осветила актуальность психолого-педагогического исследования современной семьи (научный руководитель – к.п.н., доцент кафедры педагогики и социологии Л.А. Кочемасова).

* Направление подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность (профиль) Психолого-педагогическое сопровождение субъектов организаций социальной сферы (институт педагогики и психологии)