1342

Сетевое взаимодействие – шаг в будущее!

Image Description
18.05.2021 15:36

 

14 мая 2021 года на образовательной площадке Первомайского района состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к Году науки в Российской Федерации. В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры ботаники и зоологии, географии и МПГД Института Естествознания и Экономики, научные сотрудники Институт степи УрО РАН, обучающиеся Института Естествознания и Экономики, представители администрации, директора и учителя образовательных организаций Первомайского района.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Барабаш Сергей Михайлович - заместитель главы администрации Первомайского района Оренбургской области по социальным вопросам, Тюрина Ольга Вячеславовна - начальник МКУ "Отдел образования администрации Первомайского района Оренбургской области" которые отметили необходимость развития системы сетевого взаимодействия между ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и образовательными организациями Первомайского района с целью плодотворного сотрудничества в научной и образовательной деятельности.

Директор МАОУ «Первомайская СОШ» Безуглов Е.В. рассказал об опыте работы в рамках научной деятельности и первых результатах сетевого взаимодействия. Директор Института Естествознания и Экономики ФГБОУ ВО «ОГПУ» Рябцов С.Н., в своем выступлении отметил роль, преимущества и новые возможности сетевого партнерства между школами области и педагогическим университетом. Доклад вызвал большой интерес у участников конференции, вопросы которых были связаны с механизмом реализации таких форм сотрудничества, как научно-исследовательская деятельность школьников, полевые практики, конференции и др.

В продолжение темы научного взаимодействия прозвучали доклады сотрудников ОГПУ и Института степи РАН. Известный оренбургский ученый орнитолог, к.б.н., Давыгора А.В. познакомил участников с проблемой сохранения биологического разнообразия в масштабах планеты и в пределах Оренбургской области. Анатолий Васильевич отметил недостаточное внимание специалистов к проблеме выявления редких и исчезающих видов на территории Первомайского района. В его докладе «Красная книга Оренбургской области на карте Первомайского района. Проблема охраны редких видов животных и растений родного края», в том числе, были показаны возможности использования широкого спектра методов биологического мониторинга в области орнитологии, териологии, герпетологии и т.д.

Ведущий научный сотрудник Института степи УрО РАН, к.г.н., Мячина К.В. выступила с докладом «Применение данных дистанционного зондирования земли и ГИС-технологий для геоэкологического анализа ландшафтов». Участники конференции смогли убедиться, как современные методы исследования географического пространства позволяют оценить степень трансформации окружающей нас природной среды.

Вторая часть конференции была посвящена практическому опыту реализации взаимодействия. Преподаватели Института Естествознания и Экономики к.г.н. Чибилева Т.В., к.б.н. Ленева Е.А., к.б.н. Елина Е.Е. провели научную экскурсию на ООПТ областного значения – памятник природы «Аничкин сад», школьники и студенты познакомились с уникальными природными объектами и формами ландшафта Первомайского района.

В рамках конференции состоялось подписание договора о сетевом взаимодействии между ФГБОУ ВО «ОГПУ» и МАОУ «Первомайская СОШ».