Съезд журналистов «So many men – so many minds»

31.05.2022 10:09

30 мая в рамках реализации проекта развития вуза «Школа гуманитарного знания» прошло очередное научно-творческое мероприятие.

Преподаватели кафедры иностранных языков совместно со студентами 1, 4 курсов направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профилей Русский и Литература (с основами медиаобразования), Начальное образование и Иностранный язык (английский) провели мероприятие, которое проходило в формате журналистского съезда, и было посвящено обсуждению лингвистических и экстралингвистических аспектов языка.

Студенты посвятили аудиторию слушателей в тонкости декодирования языка цветов, доказали важность языка жестов для работников спецслужб, порассуждали над тем, возможно ли обмануть физиогномиста, виртуозно владея невербальными средствами общения. Дебаты касались истории изучения иностранных языков в России, а также таких спорных вопросов, как «Возможно ли назвать художником любого человека, умеющего рисовать?», «Всякую ли картину мы можем назвать произведением искусства?».

Темы языкового богатства и разнообразия не оставили равнодушным студентов- филологов, принявших участие в бурном обсуждении каждого выступления. Жаркая дискуссия, возникшая на мероприятии, еще раз доказала достоверность английской пословицы «So many men – so many minds» («Сколько людей, столько и мнений»)!