588

Школа-вуз: сотрудничество факультета иностранных языков

Image Description
14.04.2022 16:54

На сегодняшний день проект «Базовые школы» получил широкое распространение в Университете. Школы выражают свое стремление сотрудничать с нашим вузом, потому что понимают, что это огромный ресурс: и методический, и знаниевый. Грамотное использование этого ресурса дает основу для развития школы.

Большим спросом пользуются языковые курсы, конкурсы, олимпиады, которые на постоянной основе проводит факультет иностранных языков.

Студенты выпускного курса французского отделения кафедры РГФ и МПИЯ приняли участие в мероприятии «Педагогический стартап учителя будущего: форматы взаимодействия». Студенты разработали и провели интерактивную викторину «Истинные ценности культуры страны изучаемого языка» с обучающимися 11-х классов МОАУ «Лицей №1».

Подобный стартап позволяет студентам не просто получить дополнительную практическую подготовку, но и совершить погружение в профессию учителя иностранного языка, решить реальные кейсы и определить первоочередные задачи при взаимодействии со школьниками. Это дает возможность молодым специалистам сконцентрировать все свои силы и внимание на оттачивании педагогических навыков, апробации новых методик, на формировании собственного педагогического стиля.

В рамках проекта «Университетская среда» был организован мастер- класс учителя немецкого языка МОАУ «СОШ №61 с углубленным изучением немецкого языка» Мажарцевой О.Г. Педагог продемонстрировала применение новых технологий обучения немецкому языку, рассказала о требованиях к современному уроку иностранного языка в свете реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов. В связи с изменениями в КИМах она уделила особое внимание новым заданиям в устной и письменной части ЕГЭ по немецкому языку.