706

Сила - в единстве

Image Description
09.03.2022 12:28

6 марта 2022 г. в России проводился Единый день действий в Центрах гуманитарной помощи. Филологический факультет включился в цикл этих мероприятий. Студенческим советом были проведены тренинг «Гармония» в онлайн-формате (ZOOM) (ответственный Миллер Элизабет, председатель студсовета факультета) и мероприятие в общежитии № 1, посвященное русским традициям – Масленичной неделе (ответственный Пирманова Н.И.).

Тренинг «Гармония» имел антистрессовую направленность. Интенсивная умственная деятельность и повышенная статическая нагрузка, обусловленная длительной вынужденной позой, крайнее ограничение двигательной активности, нарушение режима отдыха и сна, эмоциональные переживания – все это приводит к перенапряжению нервной системы, отрицательно влияет на общее состояние организма.

Тренинг направлен на обретение навыка борьбы со стрессом. Для актуализации темы все участники поделились, в какое время обычно испытывают стресс и как он влияет на их жизнь. Для решения поставленной проблемы участникам было предложено несколько упражнений, направленных на анализ стрессовых ситуаций, формирование положительных установок и тренировку дыхания. Процесс взаимодействия был организован таким образом, что практически все участники оказались вовлеченными в процесс обсуждения.

Погружение в русскую культуру состоялось на мероприятии в общежитии №1 ОГПУ. Среди студентов, обучающихся на филологическом факультете ОГПУ и проживающих в общежитии, есть иностранцы - ребята, приехавшие из Туркменистана и Казахстана, которым очень интересна история и обычаи русского народа. Рассказы о Масленичной неделе, обычаях и символах русских обрядов, вкусные блины можно считать хорошим началом погружения в культуру России.