Славянская письменность как историко-культурное достояние в России и Африке

25.05.2023 09:29

Преподаватели и студенты филологического факультета 24 мая провели Международную Ассамблею «Источник учительный»: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации», посвященную празднованию Дня славянской письменности и культуры в России и Африке. Мероприятие проходило в рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания» программы развития университета.

Ассамблея с 2022 года проводится под эгидой РОПРЯЛ (Российского общества преподавателей русского языка и литературы). В этом году в рамках реализации проекта Министерства образования РФ «Центры открытого образования на русском языке» в странах Африки и Ближнего Востока Ассамблея проводилась совместно с Ассоциацией русскоговорящих женщин Республики Уганда «Росинка».

С приветственном послании к участникам Ассамблеи ректор университета С.А. Алешина и декан филологического факультета. Руководитель Центра открытого образования ОГПУ О.М. Косянова отметили значимость этого праздника для всего славянского мира.

В видеообращении к участникам Ассамблеи – студентам филологического факультета и оренбургским школьникам - Ольга Атубо, председатель Ассоциации русскоговорящих женщин в Уганде «Росинка», рассказала о мероприятиях, которые проводят российские соотечественники на африканском континенте, продвигая русский язык и сохраняя русскую культуру. Она отметила значимость сотрудничества ОГПУ с общественными и образовательными организациями Республики Уганда в деле открытия Центров образования на русском языке.

Живой интерес вызвал доклад профессора кафедры русского языка и МПРЯ Е.Н Бекасовой «Ослепительная культурная вспышка зарождения оригинального славянского письма». С презентацией древнейших славянских памятников письменности «Велика бывает польза от учения книжного» выступила студентка 1 курса филологического факультета О. Визиренко.

С докладом «История библиотеки в истории края (К юбилею Оренбургской областной универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской)» выступила зав. редакционно-издательским отделом ООУНБ им. Н.К. Крупской Т.А. Камскова.

Традиционно на Ассамблее был проведён конкурс «Славянская письменность как историко-культурное достояние». Конкурс проводится с 2008 г. и в этом году был посвящён 1160-летию создания первой славянской азбуки.