Служба психологической помощи провела занятие для первокурсников

21.11.2022 12:48

Служба психологической помощи ОГПУ продолжает свою работу в рамках реализации проекта «Университет – территория психологической поддержки студентов».

Студенты 4 курса направления «44.03.02. Психолого-педагогическое образование», под руководством преподавателей кафедры возрастной и педагогической психологии 16-19 ноября провели профилактические мероприятия для первокурсников с целью обеспечения поддержки психологического благополучия студентов.

За каждым факультетом был закреплен курирующий преподаватель и несколько студентов, проводивших занятия в группах: филологический факультет (доц. М.М.Елфимова, занятия проводили П.Ефремова, Ю.Шаповалова, В.Елманова); ИДиНО (доц.Ю.А.Баженова, занятия проводили К.Куликова, Е.Артемьева, Г.Минакова); ИНО (доц.Л.Ю.Шавшаева, ассистент О.А.Безносова занятия проводили А.Рассказова, Д. Туктарова); ИФКиС (доц.Ю.П.Яблонских, доц.Н.В.Дроздова, занятия проводили К.Куликова, Л.Федорович, П.Ефремова, З.Таспенова, О.Новикова); ИЕиЭ (доц.И.М.Рюмина, ст.преп-ль Е.Г.Голованова, занятия проводили З.Таспенова, О.Новикова, Л.Федорович); физико-математический факультет (доц.Т.А.Липская, занятия проводили В.Хохлова, М.Колбасин, А. Казиева); ИПиП (доц.О.В.Кузьменкова, доц.О.П.Цариценцева, занятия проводили А.Рассказова, Д.Туктарова, Д.Плеханова, А.Ильясова, Г.Минакова); исторический факультет (доц.Л.С.Самсоненко, занятия проводили А.Шахбазян, Е.Ласыгина, М.Темирханова, А.Челнокова); факультет иностранных языков (доц.А.А.Черемисина, занятия проводили А.Ильясова, Д.Плеханова, А.Лозовская, К.Корниенко, И. Репина).

В этом году, по результатам мониторинга, направленного на оценку уровня психологического благополучия и индивидуальных психологических особенностей обучающихся, были выделены наиболее актуальные проблемы, определившие тематическую направленность мероприятий по психологической профилактике: жизнестойкость, целеполагание, уверенность, стрессоустойчивость и др.

Первокурсники получили возможность не только повысить осведомленность по важным для себя вопросам, но и обратиться к особенностям своей личности, проанализировав свое состояние, готовность справляться с трудностями, получили опыт, навыки и рекомендации по обеспечению своего психологического благополучия. Студенты, участвовавшие в занятиях, активно обсуждали дискуссионные вопросы, серьезно подходили к выполнению практических заданий и рефлексивных упражнений.

Большинство первокурсников выразили мнение, что проведенные занятия были интересными, увлекательными, очень полезными и познавательными. При подведении итогов встреч, студенты отмечали важность проведения подобных мероприятий.

Психологическая профилактика осуществляется на основе совместной деятельности Службы психологической помощи с деканами, методистами, кураторами. Выражаем им благодарность за оказываемую организационную поддержку.