365

Социальная акция ИЕиЭ: Наша жизнь зависит от здоровья планеты

Image Description
06.06.2023 16:06

В рамках реализации проекта «Социальные практики» Программы развития ОГПУ студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Иностранный язык (английский) с 18 апреля по 3 июня приняли участие в акции «Наша жизнь зависит от здоровья планеты».

В профессиональной подготовке будущего учителя географии уделяется особое внимание вопросу охраны природы. В процессе освоения учебных дисциплин студенты приходят к осознанию того, что глобальный экологический кризис привел к возникновению негативных процессов в среде обитания человека. Поэтому в условиях вызовов XXI века забота о сохранении природы заключается не только в соблюдении законодательства об охране Земли и ее недр, лесов и вод, атмосферы, животного и растительного мира, но и в познании закономерностей причинно-следственных связей между различными видами человеческой деятельности и изменениями, происходящими в природной среде. Основным аспектом современной жизни студенческой молодежи остается сохранение здоровья планеты.

Главная задача охраны окружающей среды в силу достигнутого уровня качества жизни – человек и его здоровье! В целях обеспечения здоровой для жизни окружающей среды студенты проявили инициативу в посадке деревьев на прилегающей территории к МОАУ «Лицей № 1», обустройстве родников в рамках Всероссийской акции «Родники России», санитарной рубке в лесных насаждениях для предотвращения лесных пожаров, сборе мусора по берегам реки Урал в рамках Всероссийской акции «Чистые берега».

Участие студентов в акции есть своего рода призыв к защите и сбережению природы как источника здоровья человека. Здоровая планета – это наше здоровье!

Организаторами мероприятия выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева, к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин, ст. преп. Михаил Борисович Катков.