Трудоустройство выпускников вузов: проблемы и перспективы

23.05.2022 16:31

16-22 мая 2022 года в рамках реализации исследования по проекту «Акмеологическая концепция социально-педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемому при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (дополнительные соглашения № 073-03-2021-044/1 от 30.06.2021 и № 073-03-2021-044/2 от 21.07.2021 г. к соглашению № 073-03-2021-044 от 18.01.2021 г.), доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии Любовь Геннадьевна Пак, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и социологии Любовь Александровна Кочемасова приняли участие в работе X Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии в современном мире», посвященной памяти профессора Оскара Яковлевича Гойхмана (г. Светлогорск, Калининградская область). Конференция объединила научное сообщество для решения актуальных задач и обсуждения современных технологий, используемых в гуманитарной сфере.

Пак Любовь Геннадьевна (руководитель проекта) на пленарном заседании представила доклад «Социально-педагогическое содействие трудоустройству выпускников вузов» и выступила руководителем секции «Философско-культурные и социально-психологические проблемы современного общества». В работе секции приняла участие Л.А. Кочемасова с докладом «Актуализация механизма социального партнерства в трудоустройстве выпускников вузов: интеграция теории и практики».

Л.Г. Пак, Л.А. Кочемасова в рамках конференции организовали дискуссионную площадку «Акмеологические инварианты социально- педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов: перспективы реализации» в ходе которой участники (Балтийский федеральный университет им. И. Канта (г. Калининград), Санкт- Петербургский государственный экономический университет, Челябинский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Нижний Новгород), Казанский (Приволжский) федеральный университет, Воронежский государственный технический университет, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва), Международная академия бизнеса и управления (г. Москва), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Ярославль), Северо-Кавказский институт – филиал РАНХиГС при Президенте РФ (г. Пятигорск) и т.д.) делились успешными практиками по решению актуальных задач в сфере первичной занятости студентов вузов, выявляли единые подходы к оптимизации деятельности центров карьеры и трудоустройства / отделов профориентационной работы и трудоустройства выпускников с работодателями, определяли перспективы внедрения инновационных идей последовательного формирования культуры трудоустройства студентов в образовательную практику высшей школы.

Л.Г. Пак, Л.А. Кочемасова в ходе проведения конференции освоили программу повышения квалификации «Практики развития современных научных школ в цифровом пространстве».

Благодарим за активную поддержку развития науки и образования в Российской Федерации.