Социальные практики студентов ИЕиЭ продолжаются

11.05.2023 21:31

В рамках реализации проекта «Социальные практики» Программы развития ОГПУ студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) География и Иностранный язык (английский), География и Экономика, Биология и География продолжили свое участие в мероприятиях краеведческого проекта «Этносы Оренбуржья: региональный рисунок, традиции, кухня».

С 17 апреля по 10 мая 2023 года бакалавры 3-5 курсов очной и заочной форм обучения включились в разработку сценария внеурочного мероприятия по рекомендуемой схеме. Студентам предлагалось разработать мероприятие по одному из направлений Программы внеурочной деятельности (на выбор: духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное).

Среди предложенных форм большинством студентов были выбраны игра-путешествие, классный час, видеокруиз, тематический вечер, этнографическая встреча. Требовалось выполнить музыкальное оформление мероприятия (фоновая музыка, видеоролики). Допускалось проведение внеурочного занятия как в учебном кабинете (актовом зале, игровой комнате, библиотеке), так и в форме выездного занятия (экскурсия). Тематика наиболее интересных сценариев:

• Мы – народы степного Оренбуржья
  • Праздничные традиции моей семьи
  • Любимые домашние рецепты национальных блюд
  • В гостях у умельцев народных промыслов Оренбургской области

Студентами заочной формы обучения, работающим в должности учителя географии, представленные разработки сценариев уже были апробированы в 6-9 классах в общеобразовательных школах Оренбургской области (МБОУ «Советская СОШ» Первомайского района, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени М.И. Калинина» муниципального образования «город Бугуруслан», МОБУ «Николаевская СОШ» Саракташского района).

Данные мероприятия внеурочной деятельности краеведческой направленности обеспечивают изучение, сохранение и популяризацию этнографического наследия народов Оренбуржья.

Организаторами выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин.