Социальные практики: студенты-географы в краеведческом проекте

03.05.2023 16:13

В рамках реализации проекта «Социальные практики» Программы развития ОГПУ студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Иностранный язык (английский), Экономика и География, Биология и География принимают участие в краеведческом проекте «Этносы Оренбуржья: региональный рисунок, традиции, кухня».

В профессиональной подготовке будущих учителей географии особая роль отводится знаниям по истории, культуре, экономике региона. Регионализация образования позволяет сформировать географическую картину мира, раскрыть специфику жизни и деятельности населения родного края, познакомить с культурой и традициями народов своей малой родины.

Для многонационального Оренбуржья с точки зрения обеспечения единства народов представляет особую актуальность изучение наличия глубоких корней культуры межнационального общения, отношений интернациональной дружбы и межэтнического сотрудничества.

Краеведческий проект объединит десять разных видов деятельности студентов:

1. проектирование технологической карты урока;
  2. разработка сценария внеурочного мероприятия;
  3. конкурс рисунков;
  4. посещение культурного комплекса «Национальная деревня»;
  5. демонстрация кулинарных блюд (с дегустацией);
  6. онлайн-конкурс образовательного видео;
  7. стендовые доклады (сообщения);
  8. посещение музея изобразительных искусств (галерея «Оренбургский пуховый платок);
  9. онлайн-фотовыставка;
  10. решение обучающих заданий краеведческой направленности.

В марте бакалавры 3-5 курсов очной и заочной форм обучения включились в проектирование технологической карты урока по учебному курсу «Географическое краеведение». Им были предложены следующие темы уроков:

• «Языки народов Оренбуржья»,
  • «Культурные традиции народов Оренбургской области»,
  • «Гастрономическое наследие народов Оренбуржья».

В содержании технологических карт студенты освещали (из более чем 120 национальностей и этнических групп, проживающих в области) как наиболее крупные народы – русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, мордва, так и представителей малочисленных национальностей – чуваши, немцы, армяне, азербайджанцы, белорусы и других.

Несколько проектов уроков студентами были посвящены особенностям традиционной культуры этносов Оренбургского региона, обычаям и традициям, уникальным ремеслам и промыслам.

Проектирование технологической карты наряду с глубоким изучением содержания темы требовало осознание важности этнической принадлежности, знание истории, языка, основ культурного наследия народов родного края, уважительного отношения к традициям и национальной кухни, проявление гражданской позиции в решении социальных проблем.

Организаторами мероприятия выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин.