Научное сотрудничество с Луганским государственным педагогическим университетом

15.12.2023 15:45

Д.п.н., доцент Надежда Александровна Иванищева, д.п.н., профессор Любовь Геннадьевна Пак, к.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова 14 декабря приняли онлайн-участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Содействие трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования и адаптация их к рынку труда» в Луганском государственном педагогическом университете.

В мероприятие включились научно-педагогические работники, докторанты, аспиранты, студенты, специалисты служб содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций высшего образования, представители органов исполнительной власти, организации, обеспечивающие методическое сопровождение деятельности образовательных организаций Луганской Народной Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской области, городов Москвы, Тулы, Оренбурга.

Н.А. Иванищева в докладе «Формирование цифровой грамотности педагогов в цифровой экосистеме образовательной организации» на секционном заседании подчеркнула важность сопровождения педагогов в процессе формирования цифровой грамотности в сетевой инфраструктуре «Университет – Школа». Формирование компонентов цифровой грамотности (компьютерная, информационная, коммуникативная, медиаграмотность и технологические инновации) осуществляется с использованием цифровых технологий и ресурсов с учетом нормативно-правовых аспектов информационной безопасности. Акцентировала внимание на эмоционально-ценностном отношение педагогов к созданию и трансляции продуктивного информационного образовательного контента и опыте организации педагогической деятельности в сочетании онлайн- и офлайн-форматов взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Л.Г. Пак в выступлении «Риски деятельности педагогов при реализации цифровой образовательной практики» определила рискогенные области – технические, технологические, психологические, дидактические – реализации профессиональной деятельности педагогов в условиях цифровой трансформации образования с позиции своевременного сопровождения их минимизации. Указала на необходимость помощи педагогам стать «мастерами смешанного учения», перейти из позиции «источника знаний» в позицию мастера и навигатора информационного пространства. Обозначила методические дефициты знаний и практики по включению онлайн-форматов и инструментов в реализацию образовательных курсов и программ, запрос на новую цифровую дидактику и методики работы педагогов школ. Л.А. Кочемасова в докладе «Популяризация науки в среде студенческой молодежи средствами цифровых технологий» рассказала о новых формах распространения научного знания – научно-популярных сайтах, социальных сетях, виртуальных музеях, электронных библиотеках.

Работа преподавателей в конференции проходила в рамках двух проектов: «Андрагогическая концепция сопровождения педагогов в условиях цифровой трансформации образования» и «Педагогическое сопровождение учителя будущего в сфере популяризации науки», реализуемых при финансовой поддержке Минпросвещения РФ в рамках государственного задания.