Сотрудничество филологического факультета с Ассоциацией гимназий Санкт-Петербурга

19.01.2023 10:04

Стало уже традиционным участие преподавателей кафедры литературы во Всероссийском ежегодном обучающем проблемном семинаре с международным участием, организуемом Ассоциацией гимназий Санкт-Петербурга и Академией постдипломного педагогического образования С. - Петербурга.

На пленарном заседании 18 января выступила профессор кафедры литературы И.Е. Брякова с докладом «Образовательный контент «Изучение творчества А.С. Пушкина в основной школе». В нем был поднят вопрос о самостоятельной проектной деятельности учителя и о совместной проектной деятельности учителя и школьника. Слушателями стали 158 человек из Москвы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Кирова, Ярославля, Казахстана.

Выступающие обсудили проблемы организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, формирования читательской грамотности обучающихся, эстетического и нравственного развития школьников в процессе проектной деятельности по литературе. В острой дискуссии решались проблемы формирования школьника как исследователя.

В работе семинара приняли участие педагоги «Гимназии №1» Оренбурга, что явилось продолжением сотрудничества кафедры литературы, журналистики и методики преподавания ОГПУ с тьюторами «Гимназии №1» в рамках проекта «Школа гуманитарного знания».