Сотрудничество кафедры возрастной и педагогической психологии с колледжем экономики и информатики

03.09.2023 21:15

На базе Оренбургсого колледжа экономики и информатики 30 августа преподаватели кафедры возрастной и педагогической психологии, под руководством заведующего кафедрой, Н.В. Дроздовой приступили к реализации программы образовательного интенсива «Профессиональные дефициты педагогов колледжа: мониторинг и профилактика».

Открыл серию мероприятий практикум-интенсив для педагогического состава «Управление стрессом. Профилактика профессионального выгорания». В нем приняли участие более 50 педагогов колледжа. В ходе групповой работы участники получили возможность повысить свою осведомленность о профессиональном стрессе и овладеть навыками по его профилактике и преодолению.

Ведущие практикума-интенсива (Т.А. Липская, Л.С. Самсоненко, О.П. Цариценцева) создали условия для рефлексивной оценки качества своей работоспособности, уровня стресса. Особое внимание уделялось стратегиям преодоления стресса, действенным практикам и приемам самопомощи на разных уровнях функционирования специалиста.

Включение в свою повседневную профессиональную жизнь полученных знаний и опыта позволит педагогам повысить свою стрессоустойчивость.

В завершении каждый из присутствующих получил рекомендации по стратегиям и способам совладания со стрессом. После этого для педагогов и администрации колледжа было проведено исследование личностного потенциала и компетенций личности, а также выявлены ресурсные возможности профессионального и карьерного роста с помощью компьютерной диагностической системы «Ресурс-К».