Сотрудничество с базовой школой по патриотическому воспитанию продолжается

17.10.2022 08:52

В актовом зале гимназии №1 студенты V курса исторического факультета для учеников двух десятых классов 12 октября провели мероприятие, посвященное творчеству Ч. Т. Айтматова. Оно было посвящено главной теме творчества писателя: повседневной жизни киргизского аула в годы Великой Отечественной войны.

Были проанализированы основные вехи творчества Ч. Айтматова, его литературная биография и творческая судьба. Много внимания в своих докладах студенты А. Кашафутдинова, А. Зианбетова, Р. Халдабаева и К. Щербакова уделили проблеме повседневной жизни в глубоком тылу, в далеком киргизском ауле, показали, что пришла одна общая большая беда, и как люди преодолевали трудности военных лет, как не покладая рук растили хлеб, чтобы накормить Красную армию, городское население, насколько жертвенным был подвиг женщин, подростков в тылу.

Первые рассказы Ч. Айтматова рассматривают вопрос семейных ценностей, важности традиций и настоящих чувств на фоне войны. Ученики 10-х классов проявили живое внимание и участвовали в обсуждении каждого из ключевых произведений прозаика: «Материнского поля», «Джамили», «Лицом к лицу».

Ученики заключили, что главные темы этих произведений – сложность повседневной жизни в военный период, подвиг советского народа как на фронте, так и в тылу.

Вместе с анализом прозаического творчества писателя студенты показали ключевые фрагменты фильмов, снятых по мотивам рассказов Айтматова. Обсуждение фрагментов стало важной частью мероприятия: десятиклассники выдвигали гипотезы, анализировали поэтику «Материнского поля» и «Джамили», их художественные особенности.

Заключительный этап мероприятия провел А. Бассак, который рассмотрел позднее творчество писателя на примере повести «Белый пароход». Ученики и докладчик совместно выделили ключевые структурные компоненты творчества писателя: темы любви и войны, жизни в киргизском селе, важности традиций и исторических корней.

Десятиклассники поделились своим мнением о любимых рассказах Ч. Айтматова, обсудили его важность для современной культурной жизни страны. В итоге самая активная участница обсуждений – Ю. Кондалова, получила в подарок главный роман писателя – «Плаху».

Заключительное слово организатора мероприятия, доктора исторических наук, профессора Раисы Романовны Хисамутдиновой было посвящено главным лейтмотивам творчества Ч.Айтматова, раскрыло особенности его творчества через призму гуманизма. Многие ученики по итогам мероприятия заинтересовались творчеством советского классика.