Совместная дискуссионная площадка ОГПУ и Университета им. Баишева

12.05.2022 18:26

12 мая 2022 г. состоялась международная дискуссионная форсайт-площадка «Актуальные проблемы методики обучения иностранному языку». Научное мероприятие было организовано факультетом иностранных языков ОГПУ совместно с Университетом им. Баишева (Респ. Казахстан).

В процессе заседания участники мероприятия, преподаватели и студенты- магистранты вузов-партнеров, учителя школ г. Оренбурга и г. Актобе, обсудили современные тенденции развития иноязычного образования в Российской Федерации и Республике Казахстан.

В ходе проведения форсайт-площадки были освещены особенности интерактивного типа обучения иностранному языку (магистрант Баишев Университета, учитель английского языка СОШ № 60 г. Актобе А.Е. Саликова); возможности цифровых образовательных ресурсов в качестве средства формирования иноязычной социокультурной компетенции (магистрант факультета иностранных языков ОГПУ, учитель английского языка МОАУ «Гимназия №1» г. Оренбурга Санжаровская К.Ю.); проблемы процесса цифровизации иноязычного образования (к.п.н., доц. каф. английского языка и МПАЯ ОГПУ Е.А. Стуколова); потенциал применения ролевых игр на современных уроках иностранного языка (магистрант Баишев Университета, учитель английского языка средней школы-лицея им. А. Ермекова г. Актобе Б.К. Шайманова); организация НИР будущих учителей (к.п.н., доцент каф. романо- германской филологии и МПИЯ ОГПУ Т.Н. Галинская); актуальные методики развития англоязычных фонетических навыков обучающихся (магистрант Баишев Университета, учитель английского языка средней школы-лицея им. А. Ермекова г. Актобе Л.Н. Наурузова). Представленные проекты, практические разработки, результаты научных исследований вызвали интерес присутствующих, положив начало активной дискуссии.

Во время подведения итогов международного мероприятия, декан факультета иностранных языков Т.В. Ежова отметила важность организации международных научно-практических семинаров, конференций, круглых столов, озвучила общее мнение о практической значимости проведенного мероприятия и выразила готовность факультета иностранных языков ОГПУ развивать дальнейшее сотрудничество с вузами-партнерами.