Совместный проект филологических факультетов ОГПУ и Баишев университета на международном форуме «Межк

21.12.2020 10:24

19 декабря 2020 г. в рамках проекта «Русский текст: по страницам культуры» состоялся международный форум «Межкультурный диалог: Россия – Казахстан» на платформе Zoom в режиме онлайн в г. Нур - Султан.

Форум был посвящен укреплению русского языка в Казахстане, а также культурных, научных связей Казахстана с регионами России.

Модераторами первой научно-дискуссионной площадки (секции) «Россия – Казахстан: литературный и образовательный дискурс» выступили д.п.н., профессор кафедры литературы, журналистики и методики преподавания литературы ОГПУ Т.Е. Беньковская и кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и литературы Баишев Университета Ж.А. Майдангалиева, которые представили результаты исследований профессорско-преподавательских коллективов филологических факультетов Оренбургского государственного педагогического университета (Россия) и Баишев Университета (Казахстан), полученных в процессе совместной работы по международному проекту «Научно-методическое обеспечение процесса современного языкового и литературного образования школьников», реализуемого с 2017 года. Научно-методическая концепция проекта, основные направления деятельности творческих коллективов двух университетов, и достигнутые результаты вызвали интерес слушателей, выразившийся в оживленной дискуссии по основным проблемам проекта.

На форуме работали также научно-дискуссионные площадки: «Языковые взаимосвязи, билингвизм. Современный русский язык»; «РКИ как ресурс продвижения русского языка и русской литературы за рубежом: методики и технологии»; «Современная литература в круге чтения молодежи»; «Читательский форум для детей и взрослых «Узнаем друг друга! Книгами!».

С приветственными словами к участникам форума обратились: руководитель проекта, директор АНО ЦДПО «Альфа-диалог Е.Р. Ядровская (Санкт-Петербург); заместитель директора Российского центра науки и культуры в Нур - Султане К.П. Воробьев; проректор по науке и международному сотрудничеству Баишев Университет О.И. Лыгина (Актобе), директор Санкт-Петербургского филиала Фонда «Русский мир» О.Л. Муковский, директор Секретариата МАПРЯЛ и РОПРЯЛ А.В. Коротышев и др. ученые