Современные проблемы естествознания в науке и образовательном процессе

27.11.2023 09:14

В целях реализации научного исследования по проекту «Педагогическое сопровождение учителя будущего в сфере популяризации науки», реализуемого в рамках государственного задания, 23 ноября руководитель проекта – д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и методики преподавания географических дисциплин Надежда Александровна Иванищева приняла онлайн участие в работе Международной научно-практической конференции «Современные проблемы естествознания в науке и образовательном процессе». Мероприятие проводилось на базе Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка» (Минск).

В работу конференции включились свыше 200 представителей естественнонаучной области научного знания Новосибирского государственного педагогического университета, Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, Казахского национального педагогического университета им. Абая, Института природопользования НАН Беларуси, а также Полесского госуниверситета, и Даляньского политехнического университета.

В выступлении на пленарном заседании Надежда Александровна осветила «Направления научно-просветительской деятельности учителя будущего (на примере естественнонаучной области знаний). Акценты сделаны на «педагогическом стартапе студентов в широкой аудитории» (проведение в онлайн- и офлайн-форматах культурно-просветительских мероприятий:

• научный слэм,
  • научные конференции,
  • научно-популярные лекции,
  • фестивали науки,
  • интеллектуальные конкурсы,
  • научно-популярный туризм.

Также речь шла о «закрепление учителя будущего в науке» (педагогическое руководство научным проектированием, конкурсной и исследовательской деятельностью с учетом национальных целей сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей).

Руководитель проекта осуществила педагогическое сопровождение бакалавров 3-4 курса Института естествознания и экономики ОГПУ в процессе подготовки научных статей и выступлений с докладами на секционном заседание «Современные образовательные технологии и реализация идей устойчивого развития в преподавании естественнонаучных дисциплин» (Валова В.А. «Цифровые образовательные ресурсы как средство достижения планируемых результатов обучения географии», Крапивная Л.И. «Применение современных образовательных технологий в обучении географии в условиях цифровой школы», Недядько Н.Н. «Интерактивные карты и их роль в развитии читательских умений учащихся в географии», Рачик Н.С. «Проблемы обучения географии в средней школе»).

Выражаем слова благодарности проректору по научной работе, д.п.н., профессору БГПУ им. М. Танка — Светлане Николаевне Феклистовой и декану факультета естествознания, к.с-х.н, доценту Наталье Владимировне Науменко за научный контент и социальное партнерство.