425

Современные техники и методики обучения английскому в действии

Image Description
21.09.2022 13:58

В рамках сотрудничества с гимназиями г. Оренбурга преподаватели кафедры английского языка и МПАЯ (зав. кафедрой Мангушев С.В. и доцент Белецкая А.Ю.) провели ряд мероприятий для учащихся 10-11 классов, планирующих связать свою жизнь с профессией учителя.

Мероприятия проводились как в онлайн-формате, так и на базе МОАУ «Гимназия №2». В июне текущего года на начальном этапе был проведен мастер-класс на тему «Проблемы изучения иностранных языков и способы их преодоления». Учащимся рассказали о проблемах порождения речи на иностранном языке, о последних достижениях в области психолингвистики и нейролингвистики, способствующих более качественному и быстрому запоминанию иноязычного материала. Также была представлена популярная за рубежом техника обучения английскому языку SHADOWING (техника теневого повтора), которая способствует снятию языкового барьера при освоении иностранного языка. В конце мероприятия ребята получили инструкцию по овладению иностранным языком по данному методу и задание для самостоятельной работы на лето.

Накануне, 20 сентября, состоялась вторая встреча преподавателей кафедры со старшеклассниками, которое было проведено в онлайн-формате и направлено на анализ результатов самостоятельной работы школьников по представленной методике обучения. Результаты анализа показали, что данная методика, а также другие передовые техники обучения иностранному языку способствовали снятию языкового барьера у учащихся.

Школьники получили массу положительных впечатлений от проведенных мероприятий, так как смогли оценить эффективность представленной методики в режиме реального времени.