Спартианские игры на равных

07.04.2024 17:03

Для обучающихся с нарушением интеллекта 5 апреля состоялись «Спартианские игры». Организаторы - волонтеры ИФКиС студенческого объединения «На равных» по сопровождению лиц с ОВЗ под руководством Т.М. Панкратович, зав. кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ и Е.М. Голиковой, профессора кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ. Событие проводилось в рамках проекта «Базовые школы».

В состязаниях приняли участие более 50 человек: дети, их родители, волонтеры. Все участники были разделены на команды, которые двигались от станции к станции, преодолевая «скалы», «мосты», «джунгли», «тоннели». На каждой станции участников ждали герои фильмов и сказок и предлагали выполнить задание: собрать самоцветы, выловить рыбку, забить в ворота мяч. В конце состязаний каждая команда выполнила творческое задание. По итогам соревнований все команды были награждены грамотами, кубками и сладкими призами.

Мероприятие прошло динамично, эмоционально. Дети продемонстрировали двигательные умения, которым научились в течение года, свою выносливость и ловкость, умение взаимодействовать с членом совей команды.

Тим-лидер волонтеров А.А. Чернов – ОБ-ФКДО-21, был не только главным сценаристом праздника, но и костюмером, что придало состязанием положительные эмоции и у детей, и у родителей у волонтеров и у зрителей.

Такие состязания – хороший профессиональный опыт для студентов, для детей с нарушением интеллекта возможность показать свое умение, расширить коммуникативный опыт, для родителей – психологический разгруз.