Специальный выпуск журнала WEB OF SCIENCE к юбилею Оренбургского края

31.08.2020 14:53

В этом году наша область заканчивает отмечать трехлетнюю череду юбилеев, связанных с основание Оренбургского края: в 2018 году мы вспоминали, что прошло уже 275 лет со дня основания города Оренбурга (1743), в прошлом году отмечали 275 лет со дня основания Оренбургской губернии (1744). Текущий год памятен историкам тем, что прошло уже 285 лет с момента первого основания города Оренбурга (Орска) 26 августа 1735 г.

Стратегически важное положение нашего региона на границе Европы и Азии, земледельческого и кочевого мира, православной и исламской цивилизаций оказались настолько важны для понимания истории России в целом, что ведущий российский исторический журнал, индексируемый в системе Web of Science – «Вестник РУДН. Серия: История России» - предоставил свои страницы под специальную юбилейную рубрику «История юго‐восточного фронтира России: актуальные проблемы, современные подходы к их решению». Символом уважения к оренбургской исторической школе и к ее альма-матер – Оренбургскому государственному педагогическому университету – стал тот факт, что костяк этой рубрики составили статьи именно наших специалистов, а официальным приглашенным редактором стал профессор нашего университета, председатель Оренбургского отделения Российского исторического общества С.В. Любичанковский.

Методологической основой рубрики стала концепция «фронтирной модернизации». В рамках данной проблематики в центре внимания авторов номера оказались ключевые вопросы, связанные с межкультурным (межнациональным и межконфессиональным) взаимодействием на территории исторического Оренбургского края – огромного макрорегиона, игравшего и в дореволюционный, и в советский период роль фронтира в треугольнике «Русский мир – Башкирия – Казахская степь». Основное внимание оказалось сориентировано на такие вопросы, как история закрепления за Россией кочевых и полукочевых народов степи, феномен оренбургского и уральского казачества, политика по отношению к «инородцам» и становление национальных интеллигенций, имперская и советская национальная политика в регионе, межкультурное взаимодействие в рамках освоения целины. Среди авторов этого номера – ректор нашего университета С.А. Алешина, проректор по научной работе Е.В. Бурлуцкая, профессора кафедры истории России С.В. Джунджузов и Е.В. Годовова, доценты той же кафедры Е.В. Пахомова, Л.В. Петрич, старший преподаватель К.А. Абдрахманов. Кроме того, важно отметить, что статья профессора кафедры истории России М.Н. Ефименко также должна была выйти в рамках этого номера, но по просьбе редколлегии мы согласились передвинуть ее в следующий номер журнала, который тематически будет посвящен государственно-церковным отношениям.

Также интересно отметить, что отдельные статьи данного номера переведены на английский язык: это решение принимала редколлегия, исходя из качества текста и важности ознакомления зарубежной аудитории в изложенными в соответствующих статьях результатами.

С полным содержанием номера можно ознакомиться на сайте