«Спорт для слепых» в ИФКиС

23.11.2023 19:28

В ИФКиС 21 ноября прошли соревнования по легкой атлетике для слабовидящих и незрячих обучающихся.

Соревнования организовали и провели волонтеры студенческого объединения «На равных» по сопровождению лиц с ОВЗ и инвалидностью (тим-лидер Алмагамбетов С.И. – ОБ-ФКДО-21) под руководством зав. кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ Панкратович Т.М., старшего преподавателя Шевораковой Ю.Г., учителя высшей категории, кандидата педагогических наук Шляпниковой В.В.

Все участники соревнований были закреплены за волонтерами, которые выполняли роль лидера и задавали направление движения. Лидер и спортсмен держатся либо за шнурок, либо за эстафетную палочку, что позволяет синхронизировать движения. Так спортсмены и волонтеры приняли участие в забегах на 30 м, 200 м и 600 м, в спортивной ходьбе на 200 м и метании мяча на дальность. В каждой дисциплине были определены победители, каждому участнику состязаний вручены сертификаты и сладкие призы, победителям - грамоты и медали.

Такое взаимодействие волонтеров и обучающихся с нарушением зрения, безусловно, способствует профессиональному становлению студентов, расширению коммуникативного опыта детей, их социализации и, конечно же, развивает интерес детей к занятиям физической культурой и спортом.