Среди студентов педвузов растет интерес к техническим дисциплинам

09.06.2023 09:17

В последнее время у абитуриентов педагогических вузов растёт интерес к техническим дисциплинам. Об этом на пресс-конференции, посвящённой развитию инженерного образования на базе педагогических вузов, заявила замминистра просвещения Татьяна Васильева.

Она отметила, что, по данным приёмной кампании 2022 года, самый высокий конкурс был отмечен: на направления подготовки, связанные с математикой и информатикой, – 10 человек на место; на направления, связанные с преподаванием физики, – почти 5 человек на место.

Васильева также напомнила, что в рамках нацпроекта «Образование» сегодня успешно работают центры «Точка роста», «IT-куб», детские технопарки «Кванториум», школы получают современное лабораторное оборудование, открываются инженерные классы, ориентированные на экономические потребности регионов. В педвузах создаются новые лаборатории и технопарки, на площадках которых будущие учителя оттачивают практические навыки.

«Наша задача – как можно больше молодых интересующихся педагогикой ребят привлечь в профессию. В Год педагога и наставника был создан сайт будьучителем.рф. Он даёт возможность молодым людям познакомиться с современными педагогическими вузами, выбрать актуальное направление подготовки. Кроме того, напомню, все студенты могут получить дополнительное образование по тем направлениям, которое им будет интересно, – вожатый, руководитель кружка и т.д.», – сказала замминистра.

Полное интервью смотрите здесь.