853

Филологи проверили работы Всероссийской олимпиады школьников-2022

Image Description
17.01.2022 08:53

13 и 14 января 2022 г. учащиеся 9 – 11 классов, прошедшие муниципальный этап, приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года по литературе и русскому языку.

Традиционно многочисленным было участие школьников нашей области по литературе (153 школьника) и по русскому языку (108 человек). Председателями предметных комиссий уже не первый год являются д.ф.н., профессор, зав.кафедрой литературы, журналистики и методики преподавания литературы С.М. Скибин (по литературе) и к.п.н., доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка П.А. Якимов (по русскому языку).

Преподаватели филологического факультета в течение 14 и 15 января проверили олимпиадные задания учащихся 9 – 11 классов г. Оренбурга и Оренбургской области.

По литературе были даны задания аналитического (анализ по выбору прозаического либо поэтического текстов) и творческого характера, требующего культурологической подготовки. По мнению членов предметной комиссии, задания были интересные, посильные, учащимися были даны оригинальные решения и творческие воплощения.

Задания, предложенные школьникам по русскому языку, были повышенной трудности и сложности, включали языковой материал для анализа из области диалектологии, словообразования, морфологии, синтаксиса и истории языка.

На сайте Министерства образования Оренбургской области будут размещены видеозаписи комментариев членов комиссий по характеру заданий и оценивания ответов учащихся по каждому классу.