642

Студенческая конференция "Культура семьи: психологический и педагогический аспекты"

Image Description
26.05.2021 21:06

 

В рамках проекта "Духовные скрепы", реализуемого в соответствии с программой развития Университета, в ИПиП состоялась студенческая научно-практическая конференция "Культура семьи: психологический и педагогический аспекты". Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи. В ней приняли участие студенты 1 и 2 курсов направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование". Среди основных вопросов - анализ значения семьи для развития личности, общества и российского государства. Важные ценности отечественной культуры, к которым обратились выступающие, - патриотизм, семья, связь поколений, продолжение рода, милосердие, уважение к национальным культурам. Рассматривая условия создания счастливой семьи, докладчики осветили позиции современных психологов и педагогов, обратились к ценностям традиционных религиозных конфессий. Особый интерес аудитории вызвали идеи В.А. Сухомлинского о родительской педагогике.

Гость конференции И.В.Антонова, педагог с многолетним стажем, член Союза писателей России, в своем выступлении коснулась важных условий создания благополучной семьи. Конференция прошла в формате диалога. Ни один из участников не остался равнодушным к обозначенным проблемам. Много прозвучало вопросов.

Студенты 3 курса Е.Сень и Ю. Сапогова проявили широкий кругозор и организаторские способности при проведении конференции.

Преподаватели кафедры специальной психологии А.А. Воронова и О.С.Павлова отметили высокий уровень подготовки докладчиков, их умения качественно работать с информацией и представлять результаты своих исследований.