750

Студенческий форум по сопровождению образовательных практик

Image Description
08.04.2022 12:12

7 апреля в Институте педагогики и психологии завершил свою работу студенческий научно-образовательный форум «Психолого-педагогическое сопровождение образовательных практик в педагогическом вузе».

Форум планировался с целью привлечения студентов, магистрантов к научно-практической деятельности, создания условий для демонстрации обучающимися профессиональных компетенций, необходимых специалисту, реализующему актуальные образовательные практики в современном образовательном пространстве вуза.

Первый этап форума «Психологическое благополучие первокурсников на «входе в студенчество»» проводился с 14 марта по 25 марта на базе всех институтов и факультетов ОГПУ. Студенты 4 курса направления «Психолого-педагогическое образование» под руководством преподавателей кафедры возрастной и педагогической психологии провели 20 вебинаров и мастер-классов для первокурсников. В них приняли участие более 400 студентов. Выражаем благодарность руководителям институтов и деканам факультетов за информационную и организационную поддержку в реализации форума.

Второй этап форума прошел с 31 марта по 7 апреля на базе Института педагогики и психологии. Этот этап был представлен циклом круглых столов по общей проблеме «Образовательная среда в вузе: новые вызовы и решения». Участниками круглых столов стали более 100 обучающихся.

Выбранный формат мероприятия позволил собраться вместе преподавателям, студентам, магистрантам, аспирантам, обсудить актуальные проблемы современного образования; создать условия для получения опыта профессиональной деятельности и развития общепрофессиональных компетенций будущих психологов образования; популяризировать психолого-педагогическое знание, сформировать интерес и устойчивую потребность в применении и использовании психологического знания.