Студенческий театр им. Н.В. Гоголя представил свою новую постановку

10.02.2023 20:21

Студенческий театр филологического факультета на сцене актового зала второго учебного корпуса 9 февраля представил свою новую постановку «Степное марево гонимого царя» (Образ Пугачева в фольклорной и литературной традиции).

Обращение к историческим событиям начала 1770-х гг., к их богатому и всестороннему отражению в фольклоре нашего края, отечественной литературе, творчестве оренбургских писателей и этнографов позволило глубже понять и представить описываемую эпоху, ее воплощение в человеческих судьбах, личность «набеглого» самозванного царя Емельки Пугачева, исторический и художественный интерес к нему А.С. Пушкина.

На спектакль были приглашены студенты и преподаватели филологического факультета, а также факультетов иностранных языков, физико-математического, института дошкольного и начального образования.

Ведущие актеры труппы (Марина Ёлтышева, Максим Акулов, Дмитрий Нагаев, Артем Ахмедов, Сергей Рассохин, Илья Бусалаев, Анна Илигенова, Элизабет Миллер, Ирина Зражевская, Александр Синякин, Наталья Бобылева, Анастасия Икрянникова, Святослав Пашков), подрастающее поколение актеров (Ольга Швецова, Камиля Карабалиева, Дарина Мухамбетова, Светлана Рыбалко, Максим Асташев) ярко и образно передали колорит эпохи, показали высокий уровень художественного чтения, талантливо воплотили образы оренбургских казаков, Пугачева и Петруши Гринева, Маши Мироновой и императрицы и др. Оренбургская казачка Марья в исполнении Марины Ёлтышевой увлекала зрителей искусством рассказчицы старинных преданий, а Анна Илигенова проникновенным исполнением народных песен и причитаний. Артему Ахмедову удалось воплотить в своей игре сложный образ Емельяна Пугачева. Художественное и музыкальное оформление спектаклю придали Анастасия Горбачева Виктория Мыц и Ольга Бережок.

Большое спасибо нашим талантливым студентам-филологам! Ждем новых постановок!