Студентка филологического факультета на «Кирилло-Мефодиевских чтениях»

25.05.2022 08:42

24 мая в Государственном Институте русского языка им. А.С. Пушкина в смешанном формате состоялась XXIII Международная научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения». В рамках 30 секций рассматривались актуальные вопросы лингвистики, литературоведения, методики преподавания русского языка как иностранного, научное осмысление современных тенденций филологического образования.

На конференции с докладом на тему «Представители диалектологической науки Оренбургского края» выступила студентка 3 курса филологического факультета Мария Жулева (научный руководитель — Бекасова Елена Николаевна, д.ф.н., профессор кафедры русского языка и методики преподавания русского языка).

В ходе обсуждения доклада возникли вопросы по современному состоянию изучения оренбургских диалектов, на которые ответила М. Жулева, отметив продуктивную деятельность научной лаборатории «Междисциплинарные лингвистические исследования», возглавляемой Е.Н. Бекасовой, а также проведение ежегодных «Моисеевских чтений», где студенты филологического факультета имеют возможность представить результаты исследований языкового материала, собранного в своем селе (городе) во время прохождения диалектологической практики.