Студентка филологического факультета - призер всероссийской научной олимпиады

16.12.2022 09:26

Студентка группы РНО-41 филологического факультета Мария Игоревна Жулева стала призером VIII всероссийской научной олимпиады «Золотые страницы отечественной методики».

Олимпиаду организовала кафедра методики преподавания литературы МПГУ, посвятив ее к 150-летию университета.

Научная олимпиада 2022 года посвящена наследию выдающихся учёных, внёсших значительный вклад в методическую науку в области преподавания русского языка и литературы, а также в становление и развитие научных школ: В. В. Голубкова, М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, А.Д. Дейкиной. Среди членов жюри олимпиады – ведущие ученые и преподаватели МПГУ – д.п.н. Чертов В.Ф., д.п.н Антипова А.М. (председатель), д.п.н. Ерохина Е.Л., д.п.н. Левушкина О.Н. и др. В качестве гостя была приглашена Почетный профессор МПГУ д.п.н. профессор А.Д. Дейкина.

На первом этапе – заочном – М.И. Жулева подготовила презентацию о педагогической и научной деятельности А.Д. Дейкиной, представила развернутый анализ научных и методических трудов ученого. На отборочном — из 32 участников в финал вышло 15 студентов-бакалавров, магистрантов, аспирантов из Москвы, Сургута, Оренбурга, Красноярска и Южно-Сахалинска.

На заключительном этапе 15 декабря (проводился в дистанционном формате) нужно было подготовить выступление на круглом столе «Диалог научных школ В. В. Голубкова, М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, А.Д. Дейкиной». Мария Жулева посвятила свое сообщение научной школе А.Д. Дейкиной «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка».

Поздравляем Марию Игоревну с успешным выступлением в МПГУ на Всероссийской научной олимпиаде!