Студентка филологического факультета выступила на Международных студенческих чтениях в Екатеринбурге

04.12.2023 09:29

В Уральском государственном юридическом университете им. В.Ф. Яковлева состоялась II Международная научно-практическая конференция «Язык. Речь. Коммуникация: Развитие языковой личности в профессиональном дискурсе». В ходе мероприятия состоялся обмен опытом исследователей из города Ош, Бишкека (Кыргызстан), Улан-Батора (Монголия), Санкт-Петербурга, Калининграда,Тюмени, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Липецка, Калуги, Волгограда, Самары и Оренбурга.

Программа конференции предусматривала организацию секции «Современные тенденции профессиональной коммуникации» в рамках Международных студенческих чтений. Студентка 5 курса филологического факультета Мария Жулева (научный руководитель — Кулаева Галина Михайловна, д.п.н., зав. каф. русского языка и МПРЯ) представила доклад на тему «Аксиологический потенциал работы с языковыми концептами (на примере концептов юридической направленности)».

Выступление было посвящено реализации воспитательного потенциала урока русского языка в профессиональном самоопределении школьников, формированию ценностного отношения к будущей профессии, методическим приемам работы с юридической терминологией на уроке русского языка.