Студентка филологического факультета – победитель Всероссийского конкурса (с международным участием

11.05.2021 13:56

С 28 по 30 апреля 2021 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по инициативе кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы проводился Всероссийский конкурс студенческих научных статей (с международным участием) «Филология в научном и образовательном пространстве». Данный конкурс стал одним из проектов Евразийского молодежного форума: образование, наука, карьера-2021, ежегодно проводимом в БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа).

Основные задачи конкурса: привлечение интереса студентов к различным областям филологического знания; создание условий для раскрытия научно-исследовательского и интеллектуального потенциала молодежи; популяризация научной деятельности среди студентов.

Участники конкурса – студенты из разных городов России и Ближнего Зарубежья (г. Уфа, г. Оренбург, г. Нижний Новгород, г. Набережные Челны, г. Орехово-Зуево, г. Краснодар, г. Сургут, г. Нур-Султан (Казахстан) и др.) – представили на суд авторитетного жюри результаты своих научных исследований.

Победителем конкурса в номинации «Проблемы обучения русскому языку в современной школе» стала студентка 5 курса филологического факультета Горшкова Мария (научный руководитель – доцент П. А. Якимов), представившая концепцию совершенствования работы школьников со справочной литературой на уроках русского языка.

Статьи победителей конкурса будут опубликованы в журнале «Вестник БГПУ». Победители и призеры награждены дипломами, научные руководители – благодарственными письмами.