Студентка физмата в финальном этапе олимпиады «Я — профессионал 2024»

22.04.2024 10:23

В Москве 19 апреля прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (бакалавриат). Платформой для проведения этого этапа выступил Московский городской педагогический университет.

Участникам было предложено решить четыре задачи:

1. Тестирование на платформе «ЭкспеРо» по анализу таблицы оценок обучающихся за учебный год.
  2. Разработка дизайна эксперимента для проверки гипотезы о связи предметных компетенций обучающихся с их коммуникативными навыками.
  3. Участие в дискуссиях на различные темы. Например, «Может ли искусственный интеллект заменить учителя», «Домашние задания ребенок должен выполнять самостоятельно или под бдительным контролем родителей».
  4. Создание схемы образовательного процесса для жизни без работы, то есть представление школы, обучающей детей в мире без работы.

В этом году от физико-математического факультета в заключительном этапе Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» вышла студентка 5 курса Екатерина Мазурина. Она прошла не простой путь к финалу: сначала отборочный этап, в ходе которого проходило тестирование, затем полуфинал, где необходимо было дать он-лайн урок. Екатерина выбрала урок для 11 класса по алгебре и началам математического анализа, посвященный интегральному исчислению. Несмотря на сложную тему, она смогла наполнить урок нестандартными практическими работами, которые позволили обучающимся подойти к понятию определенного интеграла, рассмотреть его историю и понять принцип Кавальери.

Финал принес Екатерине много положительных эмоций:

«Предложенные задания были интересными, позволяющими раскрыть свой потенциал молодого педагога и продемонстрировать сформированные компетенции», — отметила она.