Студентка исторического факультета - победитель грантового конкурса Росмолодежи

12.11.2023 18:48

На грантовом конкурсе Росмолодежи, проводившемся в рамках Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов, студентка 3 курса исторического факультета Елизавета Рощина выиграла грант на сумму 330 тыс. рублей. Выделенные средства будут направлены на реализацию проекта «Школа юных историков Оренбуржья».

Проект «Школа юных историков Оренбуржья» направлен на профориентационную помощь учащимся 9-11 классов Оренбурга, желающим связать свое будущее с изучением истории. Многие ученики, выбирающие для сдачи ОГЭ и ЕГЭ предмет «История», не знают о том, в какой вуз пойти учиться после школы, и какую им выбрать специальность. Формат школы предполагает проведение обзорных лекций, экскурсий и мастер-классов по трем направлениям: архивное дело, музееведение и археология.

Участники будут работать в небольших группах по 3-5 человек и по окончании школы представят результаты своей деятельности в виде индивидуального проекта. Наставниками участников станут профессионалы ведущих профильных организаций Оренбургской области – ОГПУ, Объединенного государственного архива Оренбургской области, Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, архива города Оренбурга.

«Школа» будет проводиться на базе МОАУ «СОШ № 89 им. А.Н. Овчинина». Планируется, что в ней примут участие не менее 45 учащихся Оренбурга, отобранных на конкурсной основе. Также будут привлекаться родители учащихся, учителя истории, для которых будут организованны лекции и онлайн-обучение.

Все мероприятия проекта позволят последовательно и системно преодолеть трудности в выборе профессии, с которыми сталкиваются учащиеся старших классов.