Студентки филологического факультета участвовали в международной конференции «Яковлевские чтения»

27.04.2023 20:27

Студенты-филологи ОГПУ 25 апреля приняли участие в работе Международной научной-практической конференции, посвященной 175-летию со дня рождения чувашского просветителя, организатора народных школ, создателя чувашского алфавита Ивана Яковлевича Яковлева «Яковлевские чтения: патриотизм, гражданственность, духовность в аспекте современных социокультурных процессов».

Конференция проводилась на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и отвечала направленности Года педагога и наставника в России. В работе масштабного мероприятия приняли участники из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Демократической Социалистической Республики Шри Ланка, Республики Узбекистан, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан.

В направлении «Идея народности и этнокультурной направленности в воспитании и обучении как основа педагогических систем просветителей народов мира» студентки 3 курса профиля Русский язык и Начальное образование Иова Екатерина Александровна и Каратеева Инна Максимовна представили доклад на тему «Идея народности воспитания К.Д. Ушинского и проблемы её реализации в современной образовательной среде вуза» (научный руководитель – старший преподаватель кафедры русского языка и МПРЯ Миронова Екатерина Александровна).