Студентов ИДиНО готовят к воспитанию детей на народных традициях

30.11.2022 09:38

Студенты 5 курса Института дошкольного и начального образования посетили мастер-класс по изготовлению народной куклы в русском подворье культурного комплекса «Национальная деревня».

Мероприятие проходило в рамках дисциплины «Формирование у школьников культуры межнационального общения» (под руководством М.А. Петруниной, доцента кафедры ПДиНО).

Как известно, особую значимость в воспитании детей на народных традициях приобретает народная игрушка, которая представляет то общее, что характеризует детство у всех народов и во все времена. Народная игрушка отражает обычаи, вкусы и верования народа, она и средство воспитания, и средство забавы, и праздничный подарок, и украшение. Так, куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезней, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха.

Мастер-класс провела и помогла изготовить куклу-подорожницу (кукла в дорогу) методист ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области» И.Л. Пущаева.

Студенты убедились, что овладение навыками изготовления народной куклы поможет им сформировать систему знаний о народных традициях, связанных с историей русской тряпичной куклы, раскрыть роль народной куклы в жизни людей, рассказать детям о быте, праздниках, обрядах и традициях.

Особенность подготовки студентов к воспитанию младших школьников в условиях межнационального взаимодействия включает как традиционные, так и инновационные формы и методы, которые способствуют развитию творческого мышления детей, проявления дружелюбия и симпатии к своему и другим народам.