Студенты факультета иностранных языков – участники встречи со знаменитой переводчицей

24.05.2024 20:56

Оренбургская областная библиотека им. Крупской и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» 22 мая провели открытую встречу «Штирлиц по-французски» для всех лиц, интересующихся литературным переводом. В качестве почётного гостя была приглашена французская переводчица Моника Слодзиан, участница Х Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора».

Профессор Национального института восточных языков и цивилизаций, специалист по русской литературе Моника Слодзиан уже не первый год посещает Оренбург. Именно благодаря их усилиям Франция увидела переводы книг Юлиана Семенова, включая легендарное произведение «Семнадцать мгновений весны».

Студенты факультета иностранных языков посетили данную встречу, воспользовавшись возможностью пообщаться с известной переводчицей, и приняв активное участие в обсуждении вопросов филологии и переводоведения.

Французская гостья ответила на интересующие студентов вопросы и преподнесла подарок областной библиотеке им. Н.К. Крупской – перевод романа Юлиана Семенова «Третья карта».