Студенты факультета иностранных языков на практике в базовых школах

05.05.2023 18:44

В начале учебного года в Программу всех педагогических вузов страны было внедрено Ядро высшего педагогического образования. Практическая подготовка является обязательным компонентом каждого модуля учебного плана. При этом учитывается комплексный характер практики, базирующийся на содержательном единстве блоков и компонентов, взаимообусловленности основных видов деятельности.

Включение практик во все модули Ядра педагогического образования позволило усилить практико-ориентированность профессиональной подготовки будущих учителей. В рамках прохождения Учебной проектно-технологической практики, для выполнения заданий по профилю подготовки Английский/французский/немецкий язык студенты 1 курса факультета иностранных языков посетили уроки иностранного языка в базовых школах города (МОАУ «Гимназия № 1», МОАУ «Гимназия № 7», МОАУ «Лицей № 1») .

В ходе уроков иностранного языка студенты наблюдали за ходом образовательного процесса; фиксировали увиденное по предложенной схеме; анализировали занятия в соответствии с ФГОС ООО; участвовали в уроке в качестве учеников; проводили интервью с учителями.

Приобретение первоначального практического опыта позволяет студентам убедиться в правильности выбора своей будущей профессии, получить объективные представления об имидже выбранной профессии, создать образ своего профессионального будущего «Я в профессии».