Студенты факультета иностранных языков участвовали в лингвистическом хакатоне

25.02.2024 16:39

Факультет иностранных языков ОГПУ на постоянной основе сотрудничает с кафедрами и факультетами вузов нашего города, реализующими обучение иностранным языкам и переводческой деятельности. Межвузовские конкурсы по лингвистике и переводу проводятся для обмена идеями, опытом, с целью совместного поиска эффективных подходов к процессу обучения иностранным языкам, переводу и лингводидактике. Подобные мероприятия вносят вклад, в том числе в развитие сознательного отношения к родному языку и повышения грамотного владения им.

Студенты первого курса факультета иностранных языков под руководством доцентов каф. английского языка и МПАЯ Власовой Е.А., Степановой А.В. 22 февраля приняли участие в хакатоне «Как сказать по-русски?» — соревновании между командами вузов города Оренбурга. В процессе прохождения этапов соревнования студенты подбирали русскоязычные соответствия для иноязычных лексем, получивших распространение в русском языке, демонстрировали переводческие способности, языковую смекалку.

Неординарные вопросы вызвали интерес участников и зрителей хакатона, заставили задуматься о роли русского языка в формировании языковой личности.

Команда факультета иностранных языков ОГПУ «Переводчики» показала высокий уровень владения как русским, так и иностранными языками. Мы поздравляем нашу команду с отличными результатами и желаем новых побед!