Студенты-филологи - победители Всероссийской научной олимпиады в МПГУ

22.12.2023 11:51

На кафедре методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета состоялась IX Всероссийская научная олимпиада «Золотые страницы отечественной методики». В 2023 году мероприятие было приурочено Году педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

На заочном этапе конкурсное жюри проводило оценку и отбор исследовательских работ, посвященных осмыслению методического наследия ученых-юбиляров 2023 года К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского, М.Г. Качурина и Н.А. Демидовой, продвижению передового опыта учителей-словесников из регионов Российской Федерации. Финалистами Олимпиады стали 11 студентов колледжей и вузов Москвы, Краснодара, Пензы, Бийска, Якутии, Челябинска и Оренбурга. Второй этап был организован в формате круглого стола «Учитель – ключевая фигура XXI Века Образования (В.А. Сластёнин)».

С приветственным словом к участникам обратились директор Института филологии, д.ф.н., профессор Е.Г. Чернышева и председатель конкурсной комиссии заведующий кафедрой методики преподавания литературы профессор В.Ф. Чертов. В состав конкурсного жюри вошли д.п.н., профессор А.М. Антипова, заведующий кафедрой д.п.н. Е.Л. Ерохина, ведущие специалисты в области методики преподавания литературы, к.п.н. Е.И. Белоусова, к.п.н. К.Г. Кирсанова, старший лаборант Н.И. Фоменко.

На круглом столе приняли участие две студентки филологического факультета ОГПУ. Студентка 3 курса Ксения Гончарова, которая представила выступление, посвященное осмыслению научно-методического наследия М.Г. Качурина. Научный руководитель — Ирина Евгеньевна Брякова, д.п.н., профессор кафедры литературы, журналистики и МПЛ ОГПУ.

Студентка 5 курса Мария Жулева посвятила выступление поиску современного прочтения и нового взгляда на образовательный и воспитательный потенциал книги К.Д. Ушинского «Родное слово» в начальной школе. Научный руководитель — Галина Михайловна Кулаева, д.п.н., заведующий кафедрой русского языка и МПРЯ ОГПУ.

При подведении итогов учитывались содержательность и самостоятельность выполнения исследовательской работы, а также логичность, последовательность, стройность устного высказывания, грамотность речи; владение конкурсанта ораторскими приёмами, продемонстрированными участниками в ходе публичного выступления.

Работы К.Д. Гончаровой и М.И. Жулевой получили высокую оценку конкурсного жюри, коллегиальным решением обеим студенткам присуждено 1 место. Руководителям победителей объявлена благодарность от кафедры методики преподавания литературы МПГУ.