Студенты-филологи посетили тренинг по технике речи

25.05.2023 09:07

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 23 мая состоялся тренинг по технике речи для студентов-первокурсников филологического факультета. Занятие для будущих педагогов провела Ольга Бережок – студентка филологического факультета ОГПУ.

Знания о технике речи Ольга получила во время обучения в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по специальности «актёр драматического театра и кино», а также по программе дополнительного образования «Педагог сценической речи».

В тренинге участвовали студенты группы ОБ-РЛМ-11 совместно с преподавателем – ассистентом кафедры русского языка и МПРЯ Е.Д. Кобзевой. Участники выполняли упражнения для постановки диафрагмального дыхания; развития артикуляционной системы речевого аппарата и навыков управления голосом; тренировались контролировать интонацию и паузы в речи, увеличивать диапазон, чтобы во время выступлений голос звучал четко и разборчиво.

Тренинг прошёл в непринуждённой обстановке, студенты получили важный и нужный для будущих учителей опыт ораторского мастерства.