Студенты филологического факультета на конференции «Язык. Культура. Личность»

17.12.2022 17:56

Студенты-филологи нашего университета приняли участие в работе XVI Международной научной конференции молодых учёных 16 декабря, которая проводится на базе Самарского государственного социально-педагогического университета».

На обсуждение были вынесены вопросы в рамках следующих направлений работы: языкознание, литературоведение, журналистика, рекламная деятельность, краеведение, педагогика, методика преподавания русского языка и литературы и др.

Свои доклады в секции «Лингвокультурология и краеведение» представили:

• студентка группы ОБ-РНО-41 Мария Игоревна Жулева «Образовательные ресурсы обогащения системы современного русского литературного языка» (научный руководитель – д. ф. н., доцент Елена Николаевна Бекасова);
  • студенты группы ОБ-РЛ-21, Валерия Сергеевна Алексенко «Цель употребления и особенности функционирования топонимов и диалектизмов в произведениях П.Н. Краснова»;
  • Дарья Евгеньевна Исакова, Валерия Васильевна Шмелёва «Топонимика сёл Соль-Илецкого района Оренбургской области»;
  • Ольга Сергеевна Швецова «Ecтecтвeннo-гeoгpaфичecкиe oйкoнимы Оренбуржья и их катойконимы» (научный руководитель – старший преподаватель Екатерина Александровна Миронова).

В секции «Популяризация филологических знаний» прочитали свои доклады студентки группы ОБ-РЛ-21 Виолетта Расимовна Авакян «Особенности нейминга детских развивающих учреждений Оренбурга» и Фазлиева Мира Альмировна «Функции диалектизмов в поэме Сергея Есенина “Пугачев”» (научный руководитель – старший преподаватель Екатерина Александровна Миронова).

По итогам конференции научные работы Д.Е. Исаковой, В.В. Шмелёвой и М.А. Фазлиевой, были высоко оценены и отмечены дипломами II степени; В.С. Алексенко награждена дипломом III степени.