Студенты филологического факультета на Всероссийской научно- практической конференции « Языковое образование как фактор содействия межкультурной коммуникации»

18.03.2021 21:04

Языковое образование или как познать язык в условиях межкультурной коммуникации – в обсуждении этих проблем приняли активное участие студенты филологического факультета ОГПУ на Всероссийской (с международным участием) конференции, которая прошла 18.03.2021 года в г. Оренбурге на базе ОГМУ.

Студенты 2 курса филологического факультета Куйтанова Р., Кочеткова В., Позднякова А. представили свои исследования по проблеме лингвистической подготовки и медиаграмотности современных российских и иностранных студентов, рассмотрели стилистический потенциал причастий в художественном тексте и особенности библеизмов как значимых языковых фактов (научный руководитель – к.ф.н, доц. Н.И. Пирманова). Студенты Елтышева М., Зубкова Ю, Зражевская И. говорили о значимости изучения в иноязычной аудитории фразеологизмов русского языка, о фонетических средствах, придающих русской речи очарование и красоту, о гиперболизации как средстве художественной выразительности поэтических текстов (научный руководитель – д.п.н, проф. О.М. Косянова).

Свои размышления о формировании коммуникативной компетенции обучающихся, об особенности и направлениях межпредметной координации на уроках русского языка, об использовании учебного проекта в предметной лингвистической области представили студентки 4 курса Иволгина Н., Щербакова А., Барбашова А. и Массерова Т., Скрипников Н. (научный руководитель - д.п.н., проф. Попова В.И).

Выступления студентов –филологов вызвали живой интерес аудитории: многочисленные вопросы к выступавшим и пожелания продолжать представленные на конференции исследования свидетельствуют о глубине и основательности научных докладов студентов.