Студенты физмата рассказали школьникам о новом молодежном движении и соцсетях

31.01.2023 08:49

Студенты 4 курса физико-математического факультета в рамках проекта «Базовые школы» 30 января провели очередной урок из серии «Разговоры о важном» на тему «Движение первых» в средней школе №88.

Школьники узнали, что «Движение первых» - это молодежное движение России, созданное 18 декабря 2022 года для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. В него вошли все молодежные организации и движения страны, в том числе «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников». Девиз движения звучит так: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

Принимать в организацию будут с шести лет, а находиться в ней можно будет до окончания школы или колледжа. Многие из ребят захотели стать членами этого движения.

А в Лицее №3 города Оренбурга 30 января студенты физмата Виталий Кенарь, Альбина Калинина, Анастасия Есипова, Юлия Каримова и Ильвира Тикимбаева провели внеурочное занятие «Соцсети – польза или вред» в 5, 8 и 9 классах.

В рамках занятия школьники выделили положительные аспекты использования социальных сетей: увеличение скорости поиска информации, простота общения и обмена данными, легкость выбора благодаря сообществам круга интересов. И конечно отметили отрицательные стороны чрезмерного использования социальных сетей: расход большого количества времени, отрешение от реального мира, возможность проблем со здоровьем и деградации личности, потеря навыков социального общения, вероятность возникновения зависимости, опасность, исходящая от мошенников и недоброжелателей.