Студенты-географы в краеведческом проекте об этносах Оренбуржья

15.05.2023 10:34

В рамках реализации проекта «Социальные практики» Программы развития ОГПУ студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) География и Иностранный язык (английский) и обучающиеся факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» приняли участие в мероприятиях краеведческого проекта «Этносы Оренбуржья: региональный рисунок, традиции, кухня».

Цели конкурса: формирование духовно-нравственных ценностей, приобщение к культурным традициям народов родного края, реализация своих творческих способностей. В период с 20 апреля по 12 мая проводился творческий конкурс рисунков, на который принималась художественная работа на любом материале (формат не менее А4), выполненная в любой технике исполнения (карандаш, гуашь, акварель, пастель, масляные или акриловые краски).

На конкурс допускались работы, предоставленные в электронном виде – это фотография или сканированный вариант рисунка. Общее количество участников ¬– 52 чел. В представленных на конкурс рисунках участники изображали народы, проживающие в Оренбургской области в национальных костюмах, изделия одежды и головных уборов, искусно украшенных, разнообразные блюда национальной кухни.

Критерии оценки: композиционное решение; художественный вкус, оригинальность, образность; владение выбранной техникой; цветовое решение работы, выразительность ; эстетический вид и оформление работы, соответствие работы теме конкурса и возрасту участника.

Победителем конкурса признана Лазарова Мария ОБ-ГА-31 с работой на тему «Национальное многообразие – богатство Оренбуржья».

Призовые места заняли рисунки Бекеновой Самиры 11 гр.-9 ЭКиБУ «Самое вкусное блюдо казахской кухни» и Гафуровой Оиши 12 гр.-9 ЭКиБУ «Национальный костюм таджиков».

Поздравляем победителя и призеров творческого конкурса рисунков и награждаем благодарственными письмами. Организаторами мероприятия выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин.