В Инновационном центрае ОГПУ прошло заседание Совета Федерации профсоюзов Оренбургской области. В программу был включен образовательный блок, направленный на обучение представителей профсоюзов области навыкам применения генеративных нейросетей в профессиональной деятельности.
Обучение состояло из теоретического и практического блоков. Лекционный материал представила зав. кафедрой информатики, физики и методики преподавания информатики и физики В.Ю. Нефедова. Практический блок был реализован при участии студентов 3 и 4 курсов физико-математического факультета под руководством Виктории Юрьевны.
Обучение прошло в благоприятной атмосфере, слушатели по результатам высказали благодарность за приобретённый опыт.
Еще один эксперт Университета — помощник ректора по связям с общественностью Антон Бурлуцкий провел лекцию о тенденциях в цифровых коммуникациях на 2026 год. Особое внимание уделили поисковым системам с применением ИИ. Отмечено, что особенностью 2026 года станет инфляция доверия к визулаьному контенту и ренессансу культурных кодов, в котором также участвуют новые технологии.
Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков вручил благодарственные письма по итогам продуктивной работы.