Студенты ИДиНО провели фестиваль «Давайте дружить народами»

18.05.2023 09:59

Студенты IV курса Института дошкольного и начального образования, направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль Дошкольное образование и Начальное образование, провели фестиваль «Давайте дружить народами» в МОАУ «СОШ № 87» Оренбурга.

Мероприятие прошло в целях реализации Программы развития ОГПУ (проект «Социальные практики») и было направлено на укрепление общероссийской гражданской идентичности и межнационального единства народов, проживающих в Оренбургской области.

Фестиваль – это популяризация народных праздников и обычаев народов нашего региона. Студенты Кашавцева Мария и Позднякова Елена провели мастер-класс по изготовлению национальной рубашки в технике «Оригами» для обучающихся 4-х классов. Затем дети украсили изделия узорами народов России.

Далее Гузе Ангелина, Сластина Анастасия, Кожаева Дарья, Бакеева Анжела, Ефимова Кристина, Газизова Элина, Огай Светлана, Томина Виктория, Жемкова Полина рассказали о национальной культуре народов Оренбуржья, народных праздниках, традициях и обычаях, национальных блюдах и творчестве этносов, населяющих нашу область. Звучали национальные мелодии, загадки, проводились викторины.

Обучающиеся познакомились с традиционными национальными костюмами казахского, русского, татарского, мордовского и других народов. В процессе проведения таких мероприятий студенты овладевают способами взаимодействия с разновозрастными группами обучающихся, проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности, что поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности, укрепит связи: вуз-школа-вуз.

Администрация МОАУ «СОШ № 87» выразила благодарность доценту кафедры педагогики дошкольного и начального образования М.А. Петруниной и студентам, принявшим участие в организации и проведении фестиваля «Давайте дружить народами». Запланировано дальнейшее сотрудничество в воспитании детей.