Студенты ИЕиЭ на полевой практике в заповеднике «Оренбургский»

01.06.2023 15:41

С 22 по 26 мая студенты 4 курса отделения «Биология-Химия», под руководством доцента кафедры ботаники и зоологии ИЕиЭ Елены Евгеньевны Елиной, выезжали на полевую практику по экологии в государственный природный заповедник «Оренбургский», на участок Буртинская степь (Беляевский район). Целью полевой практики было ознакомление студентов с методами и приемами полевых исследований взаимодействий между живыми организмами и их сообществами и окружающей средой.

В период практики студенты научились описывать экосистемы, изучали экологические адаптации растений и животных. Объектами изучения в заповеднике стали популяции степного сурка, речного бобра, прыткой ящерицы и многих других животных. Всего за время проведения практики было описано 53 вида позвоночных животных и около 80 видов сосудистых растений.

Полевая практика позволила студентам закрепить знания по пройденному теоретическому курсу экологии, приобрести практические навыки по проведению экологических экскурсий, уметь применить полученные теоретические знания для решения прикладных природоохранных проблем.