Студенты ИЕиЭ посетили Центр биологических систем и агротехнологий РАН

14.04.2023 12:27

Для студентов 4 курса ИЕиЭ (профили Биология и Химия) в сопровождении к.б.н., доцента кафедры химии и МПХ О.Ю. Ширяевой в рамках сотрудничества и развития научно-исследовательской работы 13 апреля проведена экскурсия на базе Федерального научного центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук.

Директор д.б.н., член-корреспондент РАН С.В. Лебедев и заместитель директора по научной работе, д.б.н. Е.А. Сизова познакомили студентов с деятельностью центра и его структурой, основными направлениями научных исследований. Также Елена Анатольевна рассказала о современном оборудовании и возможности его использования в научно-исследовательской работе.

Например, автоматический биохимический анализатор, автоматический гематологическоий анализатор URIT-2900 Vet Plus, атомно-абсорбционный спектрометр КВАНТ-2АТ, сканирующий зондовый микроскоп Sertus Standard ЕG-1230PC SPM Controller.

Заведующая испытательного центра, к.с-х.н. Т.Н. Холодилина и специалист А.С. Мустафина познакомили студентов с таким оборудованием, как масс-спектрометр с индуктивной связанной плазмой Agilent 7900 с системой ВЭЖХ 1260 Infinity II BIO-Inert, автоматический экстрактор жира SER 148/6, хроматограф «Хроматэк-Кристалл 5000».

Обучающиеся внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы.